Full Details for Lot 192

Auction 786, Lot # 192

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta ligeras craqueladuras.
Además de pintor, José Bardasano fue un importante cartelista de su época. Fue director de la revista No Veas, delegado del Congreso Internacional de Pintores y Escultores de 1957. Comenzó su formación de mano del pintor Marceliano Santa María y en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935.
Colaboró como ilustrador en diversas publicaciones con dibujos de Madrid y fue relevante su labor como cartelista durante la Guerra Civil. Participó en numerosas exposiciones y obtuvo segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1934. Tres años después fue galardonado con el primer premio de carteles en el concurso convocado por la Cámara Oficial del Libro y fue premiado con sendas primeras medallas en el Salón de Otoño de 1961 y en el de Arts, Sciences et Lettres de Francia en 1964.
La obra que aquí presentamos fue realizada para la empresa Goodrich Euzkadi. En ella ilustra el proceso de recolección del hule en la selva virgen, proceso que la empresa hacía de forma rudimentaria para garantizar la calidad de sus llantas.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es
140.5 x 110 cm

USD $24,700-$29,400
Estimado $420,000-500,000